Закаливание в ДОУ

01.01.2017

Как часто мы слышим о необходимости профилактики заболеваний, особенно среди детей. Но, на наш взгляд, наибольшее внимание в последнее время уделяется специфической профилактике, состоящей из различных противоэпидемических мероприятий, предупреждающих возникновение инфекционных заболеваний, а вот о неспецифической профилактике –закаливание, направленной на повышение защитных сил организма, мы начали забывать.

Если мы обратимся к не столь далекому прошлому то, вспомним, что ведущими советскими педитрами была доказана существенная роль закаливания в системе физического воспитания детей в ДОУ. Никакой оздоровительный режим немыслим без использования закаливающих процедур.

Закаливание –это правильная составленная система физических воздействий, которая способствует тренировке адаптационных возможностей организма и мобилизации всех защитных сил для сохранения нормального состояния ( «Закаливание детей» В.П. Спирина).

Закаливание положительно влияет на весь организм, начиная с нервно-психических и физических показателей и заканчивая нравственно-волевыми чертами личности.

Наши современные реалии внесли свои, далеко не столь позитивные, коррективы в воспитание и становление здорового подрастающего поколения. Телевидение, интернет, занятость родителей – все это приводит к изменению всего образа жизни детей. Дети мало гуляют, больше времени проводят перед телевизором или компьютером, снизилась их общая двигательная активность, слабеют нервные процессы в целом. А ведь их сила (нервных процессов) выражается в преобладании бодрого настроения, способности сосредоточиться на игровой или занимательной деятельности, в прочности приобретенных навыков, устойчивости к неблагоприятным влияниям.Хочу такой сайт

В нашем ДОУ была разработана система профилактических закаливающих мероприятий с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников.