День доброты и вежливости в ДОУ

13.11.2023

Всемирный день доброты и вежливости - это прекрасная тема для проведения дня в детском саду, чтобы учить детей ценить и проявлять доброту и вежливость в повседневной жизни. Предлагаю вашему вниманию несколько идей, как провести этот день в детском саду с детьми старшего дошкольного возраста.

1. Беседа о доброте и вежливости

- Проведите встречу с детьми, где разговорите о значении доброты и вежливости, объясните, что это означает и какие примеры можно привести из их собственного опыта.

- Поделитесь историями и рассказами о добрых делах и вежливости и обсудите, как такие поступки влияют на людей вокруг нас.

2. Мастерская добрых дел :

- Организуйте мастерскую, где дети могут создавать открытки, рисунки или письма благодарности для своих близких или для тех, кто делал что-то доброе для них.

- Предложите детям  дела добра, такие как помощь старшим, забота о животных или сбор подарков для нуждающихся. Подумайте об идеях, которые будут подходить для детского сада, и организуйте волонтерскую акцию.

3. Подготовка представления:

- Позовите детей на роль игрового представления о доброте и вежливости. Можно взять историю о простом добром поступке и с помощью режиссера и участников создать мини-спектакль, который дети будут играть перед другими детьми и родителями.

- Пусть дети сами создают сценарий, костюмы и декорации для своего представления. Важно, чтобы каждый ребенок чувствовал себя вовлеченным и имел возможность выразить свою креативность.

4. Викторина о доброте и вежливости :

- Проведите викторину с вопросами о правилах хорошего поведения, этикете и ситуациях, требующих доброты и вежливости. Это поможет детям проверить свои знания и развить их понимание верного общения.Хочу такой сайт

5. Групповые игры на развитие толерантности и уважения:

- Организуйте игры и забавы, где дети учатся работать в команде, выслушивать друг друга и уважать мнения каждого. Это может быть совместное создание картин, групповые творческие задания или игры с целью объединить всех детей вместе.

6. Обсуждение важности добрых слов и поступков :

- Пригласите специалиста или родителя для обсуждения важности добрых слов и поступков. Дети могут задавать вопросы, делиться своими историями и рассматривать примеры из жизни.

7. Заключение:

- Завершите день доброты и вежливости небольшой церемонией, где дети смогут поделиться своими впечатлениями и рассказать о том как весело и замечательно провели этот день.

Спасибо за внимание!

Дата создания: 28.11.2023